Lehre


Inhaltsübersicht

Schulunterricht

Gesamtzahl der bislang am Gymnasium Oberursel und an der Integrierten Gesamtschule Stierstadt unterrichteten Semesterwochenstunden



Schulfach Sekundarstufe I (5-10) Sekundarstufe II
  Biologie 66 121
  Erdkunde 73 26,5
  Physik 84

Für detailiertere Informationen Begeben sie sich bitte in den Teil Unterricht dieser Homepage.
^  Wieder nach oben
>  zum Schulunterricht


Mentorentätigkeit

^  Wieder nach oben
Betreuung von Studienreferendarinnen und Lehrkräften im Vorbereitungsdienst



>Scheuring, Oliver     (2007-2009): LIV Erdkunde / Informatik, Mentor
>Jowanowitsch, Ines  (2007): Studienreferendarin Bio / Deutsch, 7. Prüfungsmitglied
>Funke, Barbara        (2005-2007): LIV Erdkunde / Englisch, Mentor


Betreuung von studentischen Praktikanten


>Kiefer, Manuel     (2014): 5 wöchiges Allgemeines Schulpraktikum Erdkunde / Biologie
>Kohl, Annemarie  (2011): 5 wöchiges Allgemeines Schulpraktikum Erdkunde / Musik
>Brox, Thomas      (2007): 5 wöchiges Fachpraktikum Erdkunde / Politik


Abnahme von Prüfungen

^  Wieder nach oben
Zweites Staatsexamen


>Prüfungskommision (2017): Biologie / Sport, Gesamtschule Konradsdorf
>Prüfungskommision (2017): Biologie / Deutsch, Kurt-Schumacher-Schule, Karben
>Prüfungskommision (2017): Biologie / Erdkunde, Altkönigschule, Kronberg
>Prüfungskommision (2017): Biologie / Spanisch, Hessencolleg, Frankfurt
>Prüfungskommision (2017): Biologie / Chemie, Riedberggymnasium, Frankfurt
>Prüfungskommision (2016): Biologie / Englisch, Gesamtschule Konradsdorf
>Prüfungskommision (2016): Biologie / Englisch, Humboldt-Schule, Bad Homburg
>Prüfungskommision (2016): Biologie / Latein, Augustinerschule, Friedberg
>Prüfungskommision (2015): Biologie / Musik, Otto-Hahn-Schule, Frankfurt
>Prüfungskommision (2015): Biologie / Englisch, Adolf-Reichwein Schule, Neu Anspach
>Prüfungskommision (2015): Biologie / Sport, Heinrich von Kleist-Schule, Eschborn
>Prüfungskommision (2015): Biologie / Chemie, Goethe Gymnasium, Frankfurt
>Prüfungskommision (2015): Biologie / Chemie, Carl-Schurz-Schule, Frankfurt
>Prüfungskommision (2015): Biologie / Chemie, Wöhlerschule, Frankfurt
>Prüfungskommision (2015): Biologie / Chemie, Lessing Gymnasium, Frankfurt
>Prüfungskommision (2014): Biologie / Spanisch, Gymnasium Oberursel, Oberursel
>Prüfungskommision (2014): Biologie / Deutsch, Christian-Wirth-Schule, Usingen
>Prüfungskommision (2014): Biologie / Erdkunde, St. Lioba Schule, Bad Nauheim
>Prüfungskommision (2014): Biologie / Englisch, Kurt-Schumacher-Schule, Karben
>Prüfungskommision (2014): Biologie / Mathematik, Christian-Wirth-Schule, Usingen
>Prüfungskommision (2014): Biologie / Chemie, Albert-Einstein-Schule, Schwalbach
>Prüfungskommision (2012): Biologie / Englisch, Ernst-Ludwig-Schule, Bad Nauheim
>Prüfungskommision (2012): Biologie / Ethik, Ernst-Ludwig-Schule, Bad Nauheim
>Prüfungskommision (2012): Biologie / Geschichte, Kurt-Schumacher-Schule, Karben
>Prüfungskommision (2010): Biologie / Deutsch, Phillip-Reis-Schule, Friedrichsdorf
>Prüfungskommision (2010): Biologie / Erdkunde, Liebiggymnasium, Fankfurt
>Prüfungskommision (2010): Biologie / Erdkunde, Helene-Lange-Schule, Frankfurt


schriftliche Abiturprüfungen


>Korreferent (2015): Biologie - Leistungskurs, Gymnasium Oberursel
>Prüfer (2014): Geographie - Grundkurs, Gymnasium Oberursel
>Prüfer (2014): Biologie - Leistungskurs, Gymnasium Oberursel
>Prüfer (2014): Biologie - Leistungskurs, Waldorfschule Oberursel
>Prüfer (2012): Biologie - Grundkurs     , Gymnasium Oberursel
>Korreferent (2011): Biologie - Leistungskurs, Gymnasium Oberursel
>Prüfer (2010): Biologie - Leistungskurs, Gymnasium Oberursel
>Prüfer (2009): Biologie - Leistungskurs, Gymnasium Oberursel
>Korreferent (2008): Biologie - Leistungskurs, Philipp-Reis-Schule, Friedrichsdorf


mündliche Abiturprüfungen

>Prüfer (2016): Biologie      - GK, Gymnasium Oberursel
>Prüfer (2015): Biologie      - GK, Gymnasium Oberursel
>Prüfungserstellung (2014): Geographie - GK, Gymnasium Oberursel
>Prüfer (2013): Geographie - GK, Gymnasium Oberursel
>Prüfer (2012): Geographie - GK, Gymnasium Oberursel
>Prüfer (2012): Präsentationen,    Gymnasium Oberursel
>Prüfer (2012): Biologie       - GK, Gymnasium Oberursel
>Prüfer (2011): Biologie       - GK, Gymnasium Oberursel
>Nachprüfer (2010): Biologie       - LK, Gymnasium Oberursel
>Prüfer (2010): Geographie - GK, Gymnasium Oberursel
>Nachprüfer (2009): Biologie       - LK, Gymnasium Oberursel
>Prüfer (2008): Biologie      - GK, Gymnasium Oberursel
>Protokollant bei OstR Eidam (2008): Biologie       - LK, Gymnasium Oberursel
>Protokollant bei StR Klein (2007): Geographie - GK, Gymnasium Oberursel
>Protokollant bei OstR'in Schroth (2007): Biologie       - LK, Gymnasium Oberursel
>Prüfer (2006): Präsentation,       Gymnasium Oberursel
>Prüfer (2006): Geographie - GK, Gymnasium Oberursel
>Protokollant bei OStR Eidam (2006): Biologie       - LK, Gymnasium Oberursel


mündliche Diplomprüfungen

>Prüfer (2001 bis 2002): Freilandökologische Methoden, Hannover
>Beisitzer bei Prof. Dr. Reich (2000 bis 2002): Tierökologie, Hannover
>Beisitzer bei Prof. Dr. Plachter (1998 bis 1999): Naturschutzbiologie, Marburg


Lehre am Studienseminar

^  Wieder nach oben

Betreuung von Staatsexamensarbeiten



>Lange, Nicole (2017):
>Enders, Anna (2017):
>Luther, Katharina (2016): Vergleich des Potenzials von Selbstlernkursen zur Vorberei-tung von Biologieunterricht in unterschiedlichen Jahrgangstufen am Beispiel der Präparation von Schweineherzen in Jgst. 5 und 9
>Hadlock, Ulrike (2016): Möglichkeiten und Grenzen der Stärkung eines verantwortungsvollen und nachhaltigen Handelns gegenüber dem Ökosystem "Wald" im Rahmen einer Exkursion im Biologieunterricht der Jahrgangsstufe 7
>Loewe, Kristina (2016): Förderung der Bewertungskompetenz von Schülerinnen und Schülern der 5. Klasse durch die eigenständige Evaluation von Schulessen im Rahmen der Einheit "Ernährung" im Fach Biologie
>Streng, Tobias (2016): Förderung der Bewertungskompetenz im Rahmen einer Unterrichtseinheit zur geeigneten Ernährung junger Sportler im Biologieunterricht der Jahrgangsstufe 5
>Wrede, Jonatan (2015): Möglichkeiten und Grenzen der Unterrichtsmethode "Flipped Classroom" als spezielle Form des integrierten Lernens mit dem Ziel der Vermittlung von Arbeitstechniken zur Untersuchung biokatalytischer Stoffe im Unterricht der Einführungsphase der Gymnasialen Oberstufe im Fach Biologie
>Froehlich, Gianna (2015): Untersuchung zur erleichterten Abrufung von Schemata im Mathematikunterricht der Einführungsphase der gymnasialen Oberstufe durch vorstrukturierten Unterricht mittels Advance Organizer im Vergleich zum Unterricht mit möglichst hohem Anteil an Problemorientierung
>Leluschko, Caroline(2014): Inwiefern verändern sich Schülervorstellungen im Biologieun-terricht anhand von eingebrachten Modellen? Am Beispiel der Unterrichtseinheit „Atmung des Menschen“ in der Jahrgangsstufe 5
>Spangenberger, Uwe (2014): Vergleich didaktischer Konzepte im Biologieunterricht: Historisch-genetischer vs. logisch sachstrukturell orientierter Unterricht
>Steger, Cornelia (2014): Analyse zur Einführung von bilingualem Unterricht an einer kooperativen Gesamtschule.
>Becker, Jonas (2014): Die Veränderung der Eigenorganisation durch den Einsatz eines Wochenplans im Fach Politik und Wirtschaft in der Jahrgangsstufe 7
>Gilbert, Katharina (2014): Kooperatives Lernen zum Thema 'Stoffgemische und Trennverfahren' in der 7. Klasse im Fach Chemie
>Lego, Christian (2013): Der Einfluss eingesetzter Medien auf die Ausbildung von Grundvorstellungen zum Funktionsbegriff
>Gömmmer, Jana (2013): Naturwissenschaftliche Erkenntnisgewinnung durch Modelle
>Mag, Katharina (2013): Erdkunde, außerschulischer Lernort
>Liehr, Tommi (2013): Einsatz von Computern im Mathematikunterricht: Einsatz der Anwendungssoftware Geogebra
>Burchards, Andrea (2012): Leben im Schlaraffenland! Welchen Einfluss hat Biologieunterricht auf das Ernährungsverhalten?
>Heß, Philipp (2012): Vor- und Nachteile unterschiedlicher Sozialformen in der Jahrgangsstufe E2
>Saum, Sandra (2012): Inwieweit unterstützen ‚Schülerexperten' die Förderung der Fachkompetenz ihrer leistungsschwächeren Mitschülerinnen und Mitschüler
>Karl, Manuela (2010): Förderung des Verständnisses des Basiskonzepts "Struktur und Funktion" durch eigenständige Auseinandersetzung mit verschiedenen Wirbeltierklassen an einer Lerntheke
>Maibach, Miriam (2010): Förderung des selbstgesteuerten Lernens mithilfe des Lernens an Stationen im Biologieunterricht. Eine Untersuchung am Beispiel der Unterrichtseinheit zum Thema "Bewegungsapparat des Menschen" in einer 5. Klasse

Zweitkorrektur von Staatsexamensarbeiten



>Jordan, Patrick (2012): Selbstständige Entwicklung von zielführenden Überprüfungsstrategien am Beispiel osmotischer Alltagsphänomene.
>Schulte-Tickmann, Dirk(2012) Projektunterricht: Weg von der Ausnahmesituation hin zur Normalität. Erfahrungen aus der Arbeit mit einer 5. Klasse im Fach Biologie.
>Döppeler, Jana (2010): Förderung der Klassengemeinschaft einer fünften Klasse durch kooperative Lernformen. im Fach Biologie mit dem didaktischen Schwerpunkt Ernährung
>Nollert, Katja (2010): Wie lässt sich eine Exkursion in den Wald mit einer 7. Klasse so gestalten, dass sie von den Lernenden als wertvoll und ertragreich erachtet wird?
>Tiemeier, Marc (2010): Videopodcast zum Thema Wald in einer 7. Klasse - Lässt sich mit selbst erstellten Videopodcasts die Intensität der Auseinandersetzung mit dem Produkt bei Mitschüler/innen erhöhen?

Module



Ort Anzahl LiV´s Schuljahr Nr. Lehrveranstaltung
 Studienseminar Oberursel 8 16/17 II  Lehr- und Lernprozesse im Unterrichtsfach innovativ gestalten
 Gymnasium Oberursel 5 16/17 I  Lehr- und Lernprozesse im Unterrichtsfach innovativ gestalten
 Gymnasium Oberursel 6 16/17 I  Fachseminar Biologie im Prüfungssemester
 Gymnasium Oberursel 8 15/16 II  Lehr- und Lernprozesse im Unterrichtsfach innovativ gestalten
 Gymnasium Oberursel 6 15/16 II  Fachseminar Biologie im Hauptsemester 2
 Gymnasium Oberursel 8 15/16 I  Lehr- und Lernprozesse im Unterrichtsfach innovativ gestalten
 Gymnasium Oberursel 6 15/16 I  Fachseminar Biologie im Hauptsemester 1
 Gymnasium Oberursel 9 14/15 II  Lehr- und Lernprozesse im Unterrichtsfach innovativ gestalten
 Gymnasium Oberursel 7 14/15 II  Fachseminar Biologie im Einführungssemester
 Gymnasium Oberursel 8 14/15 I  Lehr- und Lernprozesse im Unterrichtsfach innovativ gestalten
 Gymnasium Oberursel 8 14/15 I  Fachseminar Biologie im Prüfungssemster
 Gymnasium Oberursel 8 13/14 II  Lehr- und Lernprozesse im Unterrichtsfach innovativ gestalten
 Gymnasium Oberursel 8 13/14 II  Fachseminar Biologie im Hauptsemester 2
 Gymnasium Oberursel 8 13/14 I  Lehr- und Lernprozesse im Unterrichtsfach innovativ gestalten
 Gymnasium Oberursel 8 13/14 I  Fachseminar Biologie im Hauptsemester 1
 Gymnasium Oberursel 8 12/13 II  Microteaching
 Gymnasium Oberursel 8 12/13 II  Lehr- und Lernprozesse im Unterrichtsfach innovativ gestalten
 Gymnasium Oberursel 8 12/13 II  Fachseminar Biologie im Einführungssemester
 Gymnasium Oberursel 8 12/13 I  Microteaching
 Gymnasium Oberursel 8 12/13 I  Lehr- und Lernprozesse im Unterrichtsfach innovativ gestalten
 Gymnasium Oberursel 4 12/13 I  Fachseminar Biologie im Prüfungssemester
 Gymnasium Oberursel 5 11/12 II  Fachseminar Biologie im Einführungssemester
 Gymnasium Oberursel 9 11/12 II  Lehr- und Lernprozesse im Unterrichtsfach innovativ gestalten
 Gymnasium Oberursel 5 11/12 II 11  Fachseminar Biologie im Hauptsemester 2
 Studienseminar in Oberursel 14 11/12 I 10  Methoden und Medien
 Gymnasium Oberursel / Kaiserinnen Friedrich Gymnasium 8 11/12 I  Microteaching
 Gymnasium Oberursel 5 11/12 I 06  Fachseminar Biologie im Hauptsemester 1
 Gymnasium Oberursel 14 10/11 II 5.II  Körpersprache
 Gymnasium Oberursel 7 10/11 II 5.I  Microteaching
 Gymnasium Oberursel 5 10/11 II 02  Fachseminar Biologie im Einführungssemester
 Kaiserinnen Friedrich Gymnasium 14 10/11 I 5.II  Körpersprache
 Kaiserinnen Friedrich Gymnasium 7 10/11 I 5.I  Microteaching
 Gymnasium Oberursel 4 10/11 I 16  Fachseminar Biologie im Prüfungssemester
 Kaiserinnen Friedrich Gymnasium 14 09/10 II 5.II  Körpersprache
 Kaiserinnen Friedrich Gymnasium 7 09/10 II 5.I  Microteaching
 Gymnasium Oberursel 5 09/10 II 11  Fachseminar Biologie im Hauptsemester 2
 Kaiserinnen Friedrich Gymnasium 14 09/10 I 5.II  Körpersprache
 Kaiserinnen Friedrich Gymnasium 7 09/10 I 5.I  Microteaching
 Gymnasium Oberursel 4 09/10 I 6  Fachseminar Biologie im Hauptsemester 1



universitäre Lehre

^  Wieder nach oben
Betreuung von Diplomarbeiten



>Tangen, Andreas  (2002): Strukturanreicherung von ehemaligen Abbaugruben durch Totholz
>Modro, Gordon    (2000): Möglichkeiten und Grenzen der eigendynamischen Entwicklung von Fließgewässern
>Klein, Nikoletta     (1999): Bachforellen, Kolke und Totholz an einem periodischen Gewässer in Hessen
>Frosch, Michael   (1999): Besiedlung von Hartsubstraten in Abhängigkeit vom Totholzgehalt

Betreuung studentischer Projekte



>Krämer, Maren; Ludwig, Esther; Schulz, Matthias; Zenk, Martin & Zöpp, Sebastian (2002):
Planung von Fließgewässerrenaturierungen in sensiblen Gebieten (LSG, NSG, Naturpark) im Weser-Berg-Land, Niedersachsen
>Lachmann, Lars; Lüdeck; Iris, Rösgen & Markus (2001):
Analyse der Möglichkeiten und Grenzen freier Fließgewässerdynamik, Bayern
>Bittner, Claus & Czupriniak, Katrin (2001):
Mäander, Kolk und Auwald- wohin fließt der Bach? Untersuchung zu den Vorstellungen über einen ortsnah renaturierten Bach / Planungsbezogene Soziologie im Landkreis Soltau/Fallingbostel, Niedersachsen

Lehrveranstaltungen



Universität Studierende Semester Art SWS Lehrveranstaltung
Frankfurt der Lehrämter Biologie SS 2017 Se 1 Fachdidaktik 2 für Lehramt an Haupt- und Realschulen (L2) sowie an Förderschulen (L5): Biologieunterricht - Forschung und Praxis
    -"-     -"- WS 16/17 Se 2 Wahl-Pflicht-Seminar Forschend-entwickelnd Unterrichten
    -"-     -"- SS 2016 Se 1 Fachdidaktik 2 für Lehramt an Haupt- und Realschulen (L2) sowie an Förderschulen (L5): Biologieunterricht - Forschung und Praxis
    -"-     -"- SS 2016 Se 3 Fachdidaktik 1: Biologieunterricht - Konzeptionen und Gestaltung
Hannover der Lehrämter Biologie und Erdkunde SS 2003 VL
Se
4 Schwierigkeiten von ausländischen Lernenden im Bereich Naturwissenschaften II
    -"-     -"- SS 2003 Se 2 Sprechen - hören - Präsentieren: Kommunikation im Naturschutz
    -"- der Landespflege SS 2003 Pr 1 Faunistisch-ökologische Grundlangen des Naturschutzes II
    -"- der Lehrämter Biologie und Erdkunde WS 02/03 VL
Se
4 Schwierigkeiten von ausländischen Lernenden im Bereich Naturwissenschaften I
    -"-     -"- WS 02/03 VL 2 Öffentlichkeitsarbeit im Naturschutz
    -"- der Landespflege WS 02/03 VL 1 Faunistisch-ökologische Grundlangen des Naturschutzes I
    -"-     -"- SS 2002 Se 1 Projektplanung II und Betreuung von Diplomarbeiten
    -"-     -"- SS 2002 Pr 1 Freilandökologische Methoden: Libellen
    -"-     -"- WS 01/02 VL 1 Freilandökologische Methoden: Kleinsäuger + Vögel
    -"-     -"- WS 01/02 Wsg 1 Öffentlichkeitsarbeit bei Renaturierungsmaßnahmen
    -"-     -"- SS 2001 Pr 1 Freilandökologische Methoden: Makrozoobenthos
    -"-     -"- WS 00/01 VL 1 Freilandökologische Methoden: Makrozoobenthos + Fische
Marburg der Naturschutzbiologie WS 00/01 Se 1 Auenökologie und Naturschutz
    -"-     -"- WS 99/00 Se 1 Auenökologie und Naturschutz
    -"-     -"- SS 1999 Pr 1 Artenkenntnis für Fortgeschrittene: Makrozoobenthos, Plankton
    -"-     -"- SS 1999 Pr 1 Kompaktkurs II: Arbeitsmethoden des Naturschutzes
    -"-     -"- WS 98/99 Pr 1 Artenkenntnis: Libellen
    -"-     -"- WS 98/99 Pr 1 Kompaktkurs: Gewässerstrukturkartierung
    -"-     -"- WS 98/99 Se 1 Auenökologie und Naturschutz
    -"-     -"- SS 1998 Ex   Artenkenntnis für Fortgeschrittene: Exkursionen
    -"-     -"- SS 1998 Pr 1 Kompaktkurs II: Kartographie, Landvermessung
    -"-     -"- WS 97/98 Pr 1 Artenkenntnis: Eintagsfliegen, Steinfliegen, Köcherfliegen
    -"-     -"- WS 97/98 Se 1 Doktoranden Kolloquium
    -"-     -"- WS 97/98 Pr 1 Kompaktkurs I: Limnologische Methoden
Frankfurt des Lehramts Biologie SS 1995 Ex   Große umweltdidaktische Exkursion

SS = Sommersemester, WS = Wintersemester, Ex = Exkursion, Pr = Praktikum, Se = Seminar, VL = Vorlesung, Wsg = Wochenstehgreif





außerschulische Umweltbildung

^  Wieder nach oben




Veranstalter Halbjahr Alter Thema + Art
Goethe BioLab
Didaktik der Biowissenschaften
Universität Frankfurt
Juli 2016 Primar- & Sekundarstufe I Aktionstage: Biodiversität im Opel-Zoo erleben
Informationsstand und interaktive Station zum Thema: Spinnen und Bodentiere
Jugendbildungswerk
Landkreis Marburg-Biedenkopf
Fachgruppe Umwelt
So 1999 7-13 Wochenendfreizeit im Selbstversorgerhaus Gladenbach
Thema: ökologische Landwirtschaft & Wanderschäferei
    -"- So 1999 7-13 Wochenendfreizeit im Naturcamp
Thema: Regenerative Energiequellen
    -"- Wi 98/99 7-13 Wochenendfreizeit JHB Wiesbaden
Thema: Wildlebende Tiere
    -"- So 1998 7-13 Wochenendfreizeit im Naturcamp
Thema: Boden
Jugendwaldheim Rossberg So 1997 14-16 Wanderungen für Mittelstufenklassen:
Rucksackschule nach Trommer
Biospährenreservat Oberlausitzer
Teich- & Heidelandschaft
So 1996 14-20 Internationales Naturschutz Workcamp:
Pflege von Feuchtwiesen, Monitoring von Libellen


Letzte Änderung am 04.02.2017
Aktualisierung der Homepage am
^  Wieder nach oben
[Startseite] [Sitemap]
[english]